Ответьте пожалуйста биология 7 класс: 1)Какие особенности строения пищеварительной системы млекопитающих позволяют утверждать,что строение и функция органа взаимосвязаны? 2)Почему длина кишечника позвоночных животных разная? 3)...

Ответьте пожалуйста биология 7 класс: 1)Какие особенности строения пищеварительной системы млекопитающих позволяют утверждать,что строение и функция органа взаимосвязаны? 2)Почему длина кишечника позвоночных животных разная? 3)Что означает понятие ,,обмен веществ". ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Связь строения и функции органа хоро­шо иллюстрируется разнообразием зубов у млекопитающих. В зависимости от функциональных особенностей захваты­вания, удержания, разрывания или пере­жевывания пищи животным мы наблю­даем специфическое строение его зубов. К примеру, у грызунов хорошо развиты резцы, но нет клыков, а у хищников хоро­шо развиты клыки и есть особые хищни­ческие зубы, позволяющие удерживать и умерщвлять добычу. Связь строения с функцией органа чет­ко видна и при сравнении желудков мле­копитающих. Так, у жвачных животных желудок сложный, состоит из четырех от­делов, что связано со сложным многосту­пенчатым процессом переработки у них растительной пищи.