Ответьте пожалуйста биология 7 класс: 1)Какие особенности строения пищеварительной системы млекопитающих позволяют утверждать,что строение и функция органа взаимосвязаны? 2)Почему длина кишечника позвоночных животных разная? 3)...
Ответьте пожалуйста биология 7 класс: 1)Какие особенности строения пищеварительной системы млекопитающих позволяют утверждать,что строение и функция органа взаимосвязаны? 2)Почему длина кишечника позвоночных животных разная? 3)Что означает понятие ,,обмен веществ". ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Связь строения и функции органа хорошо иллюстрируется разнообразием зубов у млекопитающих. В зависимости от функциональных особенностей захватывания, удержания, разрывания или пережевывания пищи животным мы наблюдаем специфическое строение его зубов. К примеру, у грызунов хорошо развиты резцы, но нет клыков, а у хищников хорошо развиты клыки и есть особые хищнические зубы, позволяющие удерживать и умерщвлять добычу.
Связь строения с функцией органа четко видна и при сравнении желудков млекопитающих. Так, у жвачных животных желудок сложный, состоит из четырех отделов, что связано со сложным многоступенчатым процессом переработки у них растительной пищи.