Ответьте пожалуйста на вопрос к документу Нахимов был везде и всюду, воодушевлял всех своим примером. Он каждый день объезжал линию огня и посещал Малахов курган. Надо было видеть, как матросы, да и офицеры любили Павла Степано...

Ответьте пожалуйста на вопрос к документу Нахимов был везде и всюду, воодушевлял всех своим примером. Он каждый день объезжал линию огня и посещал Малахов курган. Надо было видеть, как матросы, да и офицеры любили Павла Степановича. Только услышат или увидят, что идет Нахимов, — и все лица просветлеют, осветятся теплою сердечною радостью. Своим присутствием он производил удивительное обаяние на всех окружающих. При нем каждый чувствовал, что нет никакой опасности, нет никакой смерти, что носилась ежеминутно: сверху, сбоку, снизу и повсюду... Находясь на Гласисной батарее, он как-то подошел к комендору 68-фунтового орудия, георгиевскому кавалеру, который вместе с ним был в Синопском сражении и там же ранен на корабле «Императрица Мария». Нахимов потрепал комендора по плечу, напомнил ему о Синопе, сказал несколько ласковых слов, и лицо матроса просияло. Это была самая высокая и самая лучшая для него награда за службу. Признаюсь, что я также чувствовал какое-то особенно горячее желание видеть Нахимова и с глубоким уважением провожал его глазами, когда медленно, с невозмутимым хладнокровием проходил он на Гласисную батарею, среди завывания пуль и чиликанья бомб. Он останавливался на совершенно открытых местах и внимательно рассматривал повреждения на батареях. Около него летал целый рой снарядов; он мог сделаться жертвою каждой пули; а между тем он стоял и рассматривал с удивительным спокойствием или подбитое орудие, или разрушенный бруствер... Он до того не обращал внимания на собственную безопасность в течение 9 месяцев томительной, кровавой обороны Севастополя, под самым сильным огнем, что флот и армия смотрели на него, как на человека, хранимого Промыслом... Все были уверены и убеждены, что ни пули, ни снаряды не могут прикоснуться не только к самому Павлу Степановичу, но и к каждому, стоявшему около него в самом жарком огне... * В. И. Колчак (1837—1913) — генерал-майор корпуса морской артиллерии, участник обороны Севастополя, отец адмирала А. В. Колчака. 1) Объясните поведение П. С. Нахимова. Какую роль, судя по документу, он сыграл в обороне Севастополя?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Находясь на Гласисной батарее, он как-то подошел к комендору 68-фунтового орудия, георгиевскому кавалеру, который вместе с ним был в Синопском сражении и там же ранен на корабле «Императрица Мария». Нахимов потрепал комендора по плечу, напомнил ему о Синопе, сказал несколько ласковых слов, и лицо матроса просияло.Он останавливался на совершенно открытых местах и внимательно рассматривал повреждения на батареях. Около него летал целый рой снарядов; он мог сделаться жертвою каждой пули; а между тем он стоял и рассматривал с удивительным спокойствием или подбитое орудие, или разрушенный бруствер... Он до того не обращал внимания на собственную безопасность в течение 9 месяцев томительной, кровавой обороны Севастополя, под самым сильным огнем, что флот и армия смотрели на него, как на человека, хранимого Промыслом...