Ответьте пожалуйста.на вопрос 2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Переворачивая стакан вода под силой тяжести стремится вылиться, но из-за этого там создается вакуум, закрывая бумагой стакан мы не даем измениться давлению в стакане (вакууму), вода не выливается.Получается, что это происходит из-за разницы давлений, давление воды внутри стакана ниже атмосферного давления снаружи.
Гость
1)Потому что атмосферное давление снаружи стакана больше,чем давление воды внутри стакана.Поэтому лист бумаги М остается как бы приклеенный. 2)При резком ударе по концу линейки,другой конец линейки прорвет газету потому ,что газета, имея большую площадь,оказывает сопротивление воздушной массе над линейкой.