Отзыв на произведение Осоргина "Пенсне". Нужен отзыв по моему плану. Я не успеваю сделать дз, а осталось мне его не мало. Буду очень благодарен за помощь. Спасибо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
            О т з ы в   о   р а с с к а з е   М и х а и л а   О с о р г и н а   "П е н с н е". 1). Михаил Осоргин (1878-1942) - русский писатель и журналист. Долгое время при разных режимах проживавший в эмиграции. Для его творчества характерны тонкий юмор, любовь к природе и внимание к окружающему человека миру вещей. 2). Тема рассказа - поиски пропавшего пенсне.      Идея – вещи живут собственной жизнью, но привязаны к хозяину.  3) Все события разворачиваются больше века тому назад в квартире хозяина, когда он внезапно теряет пенсне, долго с помощью друзей и прислуги ищет и внезапно находит. 4). Наибольшее впечатление на меня произвела внезапность пропажи пенсне, а также юмор, с каким писатель сообщает, что с целью поиска проведена безуспешная генеральная уборка квартиры вплоть до мытья черной лестницы! Но самое поразительное, как и где нашлось пенсне и "научное" объяснение неудачного поиска.  5). Из героев мне понравился сам автор, точнее, "наивный рассказчик", от лица которого и ведется повествование. Я считаю не пенсне, а  его главным действующим лицом. Как упорно он ищет любимое пенсне, как старается объяснить его исчезновение, возвращение и гибель! Он и пытается найти разумное объяснение, и сам же ему не верит: его смущает усталый и виноватый вид пенсне. 6). Язык рассказа очень сочный и образный. Много эпитетов и метафор. Писатель одушевляет упоминаемые им вещи и дает всем точные, образные, запоминающиеся характеристики. Немало просторечных слов и обращений к читателю, делающих его соучастником, а не посторонним наблюдателем. 7). Интерьер квартиры, где происходят события, помогает лучше представить время действия и образ одинокого интеллигента, читающего с карандашом и в постели, и в кресле. 8). Чтение доставило огромное наслаждение и заставило вспомнить случаи подобных пропаж пристальнее присмотреться к вещам. Думается, я буду теперь бережнее к ним относиться. 9). Рассказ короткий, предисловий и примечаний нет. Жаль, что нет иллюстраций, можно было бы сравнить с ними свои представления об упомянутых в рассказе вещах.