Отзыв о сказке дюймовочка

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
     Дюймовочка - прекрасная сказка Ганса-Христиана Андерсена!      В раннем действе мы с восхищением радуемся чудесному появлению маленькой девочки из цветка, с тревогой следим за ее приключениями и радуемся, что она нашла свое счастье. Нам нравится ее неунывающий характер. Куда бы она ни попала, Дюймовочка старается устроиться удобнее. не тратя время на лишние слезы и переживания. соображает,как с листа кувшинки на сушу попасть, как в лесу колыбельку устроить и у Мыши без дела не сидит.      Но став старше, мы с удивлением понимаем, что Дюймовочка-то - в отличие от нас! - совсем не выросла. Она так и осталась малышкой, которая не думает о заботящихся о ней. Не вспоминает ни разу ни о женщине, заплатившей колдунье за ее появление и нежно заботившейся о ней, ни о Мыши, приютившей ее в самую тяжелую пору и искренне хотевшей устроить ее судьбу. и тут же возникает мысль о различии жизненных ценностей у разных персонажей.      Вот это, я думаю, и есть то ценное, что заключено в этой сказке. Будучи увлекательной, она наводит на серьезные размышления.
Гость
    Сказку о маленькой девочке по имени Дюмовочка Андерсена  мы знаем с тех пор, как появляемся на свет. Нам читают ее бабушки и дедушки, а потом со своими детьми и внуками мы заново узнаем о появлении малютки из цветка, наблюдаем за ее , полной открытий и приключений , жизнью.  Человечество стремится к гармонии и вот, наконец, и  красавица Дюймовочка нашла свое счастье.  Эта героиня почти не плачет, она живет, желая помогать другим или что-либо создать ( например, колыбельку в лесу). Все становятся старше, мудреют, а она - так и остается маленькой, веселой, беззаботной.  Сказка возвращает нас в   детство, в прекрасный , радужный, поэтический мир, в который  нам бы хотелось всем хоть на миг попасть.