Памагите пж надо характеристика нищева в прозе «Нищий» Ивана Тургенева

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нищий, которого встретил рассказчик, был дряхлым стариком.  Описывая его внешность, автор говорит, что у него были "воспаленные, слезливые глаза, посинелые губы, шершавые лохмотья, нечистые раны..." Он не просил, а мычал о помощи, протягивая красную, грязную, опухшую руку за милостыней.  Но у рассказчика не оказалось денег, и он просто пожал протянутую руку. И нищий понял этот жест прохожего за своего рода подаяние, что  им не побрезговали. Поэтому нищий и назвал прохожего "братом".