Памагите!!Пжж*)Какое значение для селикциоеров имело открытие Н.И.Вавиловым центров происхождения культурных растений???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Н. И. Вавилов считал, что для успешного создания новых пород и сортов нужно изучать сортовое и видовое разнообразие растений и животных, закономерности изменчивости, влияние внешней среды на развитие признаков и свойств организма, формы искусственного отбора, направленные на закрепление определенных признаков.  Н. И. Вавилов высказал мысль о том, что генофонд (совокупность всех генотипов особей вида, популяции) диких видов значительно богаче, чем генофонд выведенных человеком пород и сортов. Поэтому при создании новых пород и сортов нужно использовать те полезные признаки, которые имеются у диких предков растений и животных.