Памогите пажалуста срочно!!! Причины приняте хрисянство Владимира Светославича

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ещё в 980 году, едва заняв киевский престол, Вла­димир попытался приспособить язычество к потреб­ностям государства. На высоком холме князь прика­зал поставить деревянных идолов шести богов, над которыми возвышался грозный Перун с серебряной бородой и золотыми усами. Тем самым жителям Ру­си давали понять, что Перун является главным сре­ди богов, так же как киевский князь — среди славян.Но это нововведение не достигло поставленной цели. Многие племена были недовольны принижен­ным состоянием своих главных божеств и возвыше­нием Перуна, которому поклонялись киевские дру­жинники. Тогда киевский князь обратился к опыту соседних стран. Ведя широкую торговлю, Русь обща­лась с представителями всех религий, признававших лишь одного единого Бога: с иудеями — хазарами, мусульманами — булгарами, христианами из евро­пейских стран.Владимир решил принять христианство по визан­тийскому (греческому) образцу. Ведь византийские христиане, в отличие от хазар и булгар, не посяга­ли на восточнославянские территории. К тому же Русь поддерживала тесные торговые связи с Визан­тией. Часть жителей Руси, особенно среди киевлян, исповедовали христианство. Со времён Аскольда и Дира христианами становились некоторые княже­ские дружинники и купцы, посещавшие Византий­скую империю. При Игоре киевские христиане воз­вели для себя храм Святого Ильи. Христианкой бы­ла и бабка Владимира княгиня Ольга.Но самое главное состояло в том, что киевский князь нуждался в религии, способной не только сплотить все племена, но и укрепить княжескую власть. Примером была Византия, самая могущест­венная держава в Европе. Власть императора была здесь почти неограниченной, и церковь способство­вала её укреплению. К тому же византийская цер­ковь, в отличие от римской, полностью зависела от императора.К принятию христианства Владимира подталки­вало и стремление укрепить международный авто­ритет Руси. Многие страны посматривали на Русь свысока, воспринимая русских как варваров. Рус­ские купцы подвергались различным притеснениям в христианских странах.