Паровоз, пройдя первый перегон в 24 км , был задержан на некоторое время, а потом след. перегон прошел со скоростью, большей прежней на 4 км\ч. Несмотря на то, что второй перегон был длиннее первого на 15 км, паровоз прошел его...

Паровоз, пройдя первый перегон в 24 км , был задержан на некоторое время, а потом след. перегон прошел со скоростью, большей прежней на 4 км\ч. Несмотря на то, что второй перегон был длиннее первого на 15 км, паровоз прошел его за время, только на 20 мин больше, чем потребовалось на прохождение первого перегона. Определите первоначальную скорость паровоза
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х - скорость паравоза 24/х= t время первого перегона (24+15)/(х+4)= t+0.3 [latex] \frac{24}{x}= \frac{39}{x+4} -0.3;\\ 24= \frac{39x}{x+4}-0.3x;\\ 24*(x+4)=39x-0.3x^2-1.2x;\\ 13.8x-0.3x^2-96=0 x_1=8.54 x_2=37.46[/latex]