Pascal. Решить, используя массив+for+random - Дан массив Num из 20 элементов - инвентарные номера книг в библиотеке. Элементы упорядочены по возрастанию, но могут отличаться друг от друга больше, чем на 1 (некоторые экземпляры ...

Pascal. Решить, используя массив+for+random - Дан массив Num из 20 элементов - инвентарные номера книг в библиотеке. Элементы упорядочены по возрастанию, но могут отличаться друг от друга больше, чем на 1 (некоторые экземпляры списаны). - Найти индекс в массиве Num книги с указанным инвентарным номером, который задается случайным образом из диапазона значений Num[1] - Num[20]. - Если такого номера нет - вывести сообщение об этом. ---------- Помогите, пожалуйста, с этой задачей информатичка сама составляла вроде Заранее спасибо ^^
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
//PascalABC.Net 3.2 begin var num: array of integer; setLength (num, 21); num[1]:=random (1, 80); for var i:=2 to 20 do repeat num[i]:=random (101); until (num[i]>num[i-1]) and ((100-num[i])>(20-i)); write ('Случайные инвентарные номера: '); for var i:=1 to 20 do print (num[i]); writeln; var ind:=random (1, 100); writeln ('Случайный инвентарный номер : ', ind); var i:=0; for i:=20 downto 0 do if num[i]=ind then break; if i<>0 then write ('Индекс=', i) else write ('Такого номера нет :-('); end.