Паскаль. Дано число x и последовательность 1,1+1/2,1+1/2+1/3...,найти первое число этой последовательности большее, чем x, вывести порядковый номер числа и его величину.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var   a, y: real;   i: integer; begin   readln(a);   if a < 1 then writeln(1, ' ', 1)   else   begin     i := 1;     y := 0;     while y <= a do     begin       y := y + 1 / i;       inc(i);     end;     dec(i);     writeln(i, '   ', y:0:10);   end; end.