Паскаль Есть ли в данном массиве два соседних положительных элемента? Найти номе

Паскаль Есть ли в данном массиве два соседних положительных элемента? Найти номера первой такой пары.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Const n=10;  var a:array[1..n] of integer; i:integer; b:boolean; begin writeln('Исходный массив:'); for i:=1 to n do  begin  a[i]:=random(21)-10;  write(a[i],'  ');  end; writeln; b:=false; i:=1; while (i<n) and not b do  begin  b:=(a[i]>0)and(a[i+1]>0);  i:=i+1;  end; if b then writeln(i-1,'  ',i) else writeln('no'); end. Пример: Исходный массив: -10  -7  4  6  4  -8  1  10  -2  -10   3  4