Паскаль. Имеется целочисленный массив, состоящий из N элементов (N - чётное): a) Найти сумму первых N/2 элементов; b) Найти сумму элементов стоящих на чётных позициях; c) Найти произведение элементов стоящих на нечётных позиция...
Паскаль.
Имеется целочисленный массив, состоящий из N элементов (N - чётное): a) Найти сумму первых N/2 элементов; b) Найти сумму элементов стоящих на чётных позициях; c) Найти произведение элементов стоящих на нечётных позициях; d) Найти сумму чётных элементов стоящих на чётных позициях. Помогите плиз
Все в одной программе
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Const
K = 13;
Var
A:array[1..K] of integer;
i:integer;
S:real;
Begin
Write('Исходный массив: ');
For i:= 1 to K do
Begin
A[i]:=random(21)-10;
Write(A[i],' ');
End;
WriteLn;
{Первое задание:}
For i:= 1 to K div 2 do
S:=S+A[i];
WriteLn('S = ',S);
{Второе задание:}
S:=0;
For i:= 1 to K do
if i mod 2 = 0 then S:=S+A[i];
WriteLn('S = ',S);
{Третье задание}
S:=1;
For i:= 1 to K do
if i mod 2 <> 0 then S:=S*A[i];
WriteLn('S = ',S);
{Четвёртое задание:}
S:=0;
For i:= 1 to K do
if (A[i] mod 2 = 0)and(i mod 2 = 0) then S:=S+A[i];
WriteLn('S = ',S);
End.