Паскаль! Напишите процедуру, которая сокращает дробь вида M/N. Числитель и знаменатель дроби передаются как изменяемые параметры. Пример: Введите числитель и знаменатель дроби: 25 15 После сокращения: 5/3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
function Gcd(a,b: longint): longint; { Нахождение НОД } var   i: longint; begin   while b <> 0 do   begin     a := a mod b;     i := b; b := a; a := i   end;   gcd := a end; procedure ShortFraction(var m,n:longint); var   k:longint; begin   k:=Gcd(m,n);   m:=m div k; n:=n div k end; var   a,b:longint; begin   Write('Введите числитель и знаменатель дроби: '); Readln(a,b);   ShortFraction(a,b);   Writeln('Дробь после сокращения равна ',a,'/',b) end. Тестовое решение: Введите числитель и знаменатель дроби: 25 15 Дробь после сокращения равна 5/3