Паскаль. по древней легенде мудрец, который изобрел шахматы, потребовал столько зерен, чтобы заполнить ими шахматную доску. на каждую последующую клетку зерен должны были положить в 2 раза больше. 1 гр. = 15 зерен. сколько тонн...

Паскаль. по древней легенде мудрец, который изобрел шахматы, потребовал столько зерен, чтобы заполнить ими шахматную доску. на каждую последующую клетку зерен должны были положить в 2 раза больше. 1 гр. = 15 зерен. сколько тонн зерна получит мудрец? написать программу в паскаль
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Считаем, что на первую клетку положили 1 зерно. И всего 64 клетки. 1 вариант: const n=64; var s: real; begin   s:=power(2,n-1)/15/1000/1000;   writeln;   writeln (s,' тонн зерна') end. 2 вариант: const n=64; var s: real; i: byte; begin   s:=1;   for i:=2 to n do     s:=s*2; // всего зерен   s:=s/15; // всего грамм   s:=s/1000; // всего килограмм   s:=s/1000; // всего тонн   writeln (s,' тонн зерна'); end. --------------------------- 614891469123.652 тонн зерна