Пассажирский и товарный поезд вышли одновременно с двух станций расстояние между которыми 256 км. Скорость пассажирского поезда было на 50% больше скорости товарного, и через 8 ч после выхода пассажирский поезд догнал товарный....

Пассажирский и товарный поезд вышли одновременно с двух станций расстояние между которыми 256 км. Скорость пассажирского поезда было на 50% больше скорости товарного, и через 8 ч после выхода пассажирский поезд догнал товарный. С какими скоростями они шли?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
x---скорость товарного поезда x+0,5x=1,5x----скорость пассаж.поезда 8*1,5x=8x+256 12x=8x+256 12x-8x=256 4x=256 x=256:4 x=64км/ч скорость товарного поезда 64*1,5=96км/ч скорость пассаж.поезда