Перечислите главные угольные бассейны страны и сделайте выводы об особенностях их размещения.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основными угольными бассейнами являются Печорский, Кузнецкий, Канско-Ачинский, Южно-Якутский. •Печорский угольный бассейн расположен в Северном экономическом районе на территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа Архангельской области.Основными потребителями углей бассейна являются Северный и Северо-Западный районы страны. •Кузнецкий бассейн находится в Западно-Сибирском экономическом районе на территории Кемеровской области.Бассейн располагает большими запасами различных углей - от бурых до антрацитов. Большая часть всех запасов приходится на ценные коксующиеся угли. Основными потребителями кузнецких углей являются Урал, Центр, Волго-Вятский экономический район. •Канско-Ачинский буроугольный бассейн расположен на территории Красноярского края.Канско-Ачинские угли экономически выгодно использовать как топливо на электростанциях, строить которые следует по месту добычи угля и передавать полученную электроэнергию. Их также можно использовать для получения жидкого топлива и химического сырья. На их базе строятся крупные тепловые электростанции и создается Канско-Ачинский территориально-производственный комплекс. •Южно-Якутский угольный бассейн расположен на территории Республики Саха (Якутия). Угли отличаются достаточно высоким качеством, в основном коксующиеся.