Перечислите основные отличия между молекулами ДНК и РНК? Почему их относят к одному классу соединений?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Общее: наличие сахарофосфатного остова; и ДНК, и РНК - нуклеиновые кислоты, биополимеры. Одинаковые азотистые основания: аденин, гуанин,цитозин Различия: У РНК - урацил. Сахар - рибоза У ДНК - тимин. Сахар - дезоксирибоза Молекула ДНК - двуцепочечная, спирализована, РНК - одноцепочечная, линейна. Вирусы на основе РНК: рнк-содержащие, на основе ДНК - ДНК-содержащие соответственно.