Перечислите основные отрасли права . Дайте их краткую характеристику
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гражданские(их значение самое важное, это прежде всего право на жизнь, на свободу, на честь и достоинство)
Политические( обеспечивают возможность участия граждан в политической жизни страны)
Экономические, социальные (ориентированы на благосостояния, социальную защиту)
Культурные(обеспечивают духовное развитие человека)
Гость
Выбери то, что тебе нужно.
Права человека:
1.) По сферам жизнедеятельности:
-Гражданские - права, принадлежащие человеку как биосоциодуховному существу;
-Политические - возможности участия личности в политической жизни общества, в формировании гос. власти и органов местного самоуправления;
-Экономические - возможности свободного распоряжения имущественными благами и ведения хоз. деятельности;
-Культурные - права, обеспечивающие духовное развитие и самореализацию личности;
-Социальные - притязания на достойный уровень жизни и благосостояние.
2.) По происхождению:
-Естественные - идеи и представления о должном положении человека в обществе;
-Позитивные - юридические нормы, закрепляющие субъективные права в законах.
3.) По политическому статусу:
-Права человека.
-Права члена человеческого союза.
-Права гражданина.
-Права гос.-политической личности.
4.) По времени формирования:
- I поколение (конец XVIII в.) Личные и политические.
- II поколение (конец XIX в.) Социалистические.
- III поколение (70 годы XX в.) Права народов, отдельных соц. групп, новые права.
5.) По субъектам-носителям:
-Индивидуальные.
Права отдельно взятого человека.
-Коллективные.
-Права, принадлежащие и реализуемые совместными действиями людей определенной общности.