Перечислите основные отрасли права . Дайте их краткую характеристику

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Гражданские(их значение самое важное, это прежде всего право на жизнь, на свободу, на честь и достоинство) Политические( обеспечивают возможность участия граждан в политической жизни страны) Экономические, социальные (ориентированы на благосостояния, социальную защиту) Культурные(обеспечивают духовное развитие человека)
Гость
Выбери то, что тебе нужно. Права человека: 1.) По сферам жизнедеятельности: -Гражданские - права, принадлежащие человеку как биосоциодуховному существу; -Политические - возможности участия личности в политической жизни общества, в формировании гос. власти и органов местного самоуправления; -Экономические - возможности свободного распоряжения имущественными благами и ведения хоз. деятельности; -Культурные - права, обеспечивающие духовное развитие и самореализацию личности; -Социальные - притязания на достойный уровень жизни и благосостояние.  2.) По происхождению: -Естественные - идеи и представления о должном положении человека в обществе; -Позитивные - юридические нормы, закрепляющие субъективные права в законах. 3.) По политическому статусу: -Права человека. -Права члена человеческого союза. -Права гражданина. -Права гос.-политической личности. 4.) По времени формирования: - I поколение (конец XVIII в.) Личные и политические. - II поколение (конец XIX в.) Социалистические. - III поколение (70 годы XX в.) Права народов, отдельных соц. групп, новые права. 5.) По субъектам-носителям: -Индивидуальные. Права отдельно взятого человека. -Коллективные. -Права, принадлежащие и реализуемые совместными действиями людей определенной общности.