Перечислите основные положения декларация об образовании СССР

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Декларация об образовании СССР возвестила о событии всемирно исторического значения. Онапровозгласила добровольное объединение в одно союзное государство различных народов для совместнойзащиты добытой в боях свободы и национальной независимости и строительства общими усилиями светлогоздания бесклассового коммунистического общества.Провозглашённое в Декларации создание СССР явилось торжеством ленинско-сталинской национальнойполитики, одним из величайших завоеваний Великой Октябрьской социалистической революции, котораяразорвала цепи национально-колониального гнёта и создала условия для взаимного доверия и братскогосотрудничества народов.Декларация была составлена И. В. Сталиным и принята 29 декабря 1922 г. конференцией уполномоченныхпредставителей РСФСР, ЗСФСР, УССР и БССР. 30 декабря 1922 г. по докладу И. В. Сталина Декларациявместе с Договором об образовании СССР была в основном утверждена I съездом Советов СССР. Ввидучрезвычайной важности Декларации и Договора об образовании СССР и желательности выслушатьокончательные мнения о тексте этих документов всех входящих в Союз республик I съезд Советов СССРпередал Декларацию и Договор на дополнительное рассмотрение ЦИК союзных республик с тем, чтобыотзывы союзных республик были представлены ЦИК Союза ССР к ближайшей очередной его сессии. Съездпоручил ЦИК Союза ССР на ближайшей очередной сессии рассмотреть полученные отзывы, утвердить текстДекларации и Союзного договора, немедленно ввести его в действие, подготовить окончательный текстДекларации и Союзного договора и представить его на утверждение II съезда Советов Союза ССР.Декларация констатировала, что со времени образования советских республик государства мира раскололисьна два лагеря – лагерь капитализма и лагерь социализма, что в лагере капитализма – национальная вражда инеравенство, колониальное рабство, национальное угнетение и войны, а в лагере социализма – взаимноедоверие и мир, национальная свобода и равенство, мирное сожительство и братское сотрудничество народов.В Декларации указывались обстоятельства, требовавшие объединения советских республик в одно союзноегосударство: невозможность восстановления разрушенного войной народного хозяйства при раздельномсуществовании республик; неизбежность создания единого фронта советских республик перед лицомкапиталистического окружения; наконец, само строение Советской власти, интернациональной по своейклассовой природе, обусловившее вступление трудящихся масс советских республик на путь объединения водну социалистическую семью. Результатом объединения советских республик явилось союзное государство,способное обеспечить и внешнюю безопасность, и внутреннее хозяйственное преуспеяние, и свободунационального развития народов.Декларация провозглашала, что Союз Советских Социалистических Республик является добровольнымобъединением равноправных народов, что за каждой i республикой обеспечено право свободного выхода изСоюза, что доступ в Союз открыт всем социалистическим советским республикам как существующим, так итем, которые возникнут в будущем. В Декларации торжественно подтверждалась незыблемость основСоветской власти, закреплённых конституциями союзных республик.Декларация об образовании СССР показала громадные преимущества советского строя перед буржуазнымстроем, являющимся источником национальной вражды и опустошительных войн.«Десятки лет капиталистическая демократия старается разрешить национальные противоречия в порядкесовмещения интересов свободного развития национальностей с системой эксплуатации. Но это не удавалосьдо сих пор и не удастся. Наоборот, клубок национальных противоречий всё более запутывается, угрожаясмертью капитализму. Только здесь, в мире Советов, в лагере социализма, удалось с корнем вырватьнациональный гнёт и наладить взаимное доверие и братское сотрудничество народов. И только после того,как это удалось Советам, мы получили возможность построить нашу федерацию и отстоять её от нападенияврагов как внутренних, так и внешних»
Гость
30 декабря 1922 года. на I съезде Советов были в общем виде приняты Декларация и Договор об образовании СССР. В состав СССР вошли РСФСР, Украина, Белоруссия и Закавказская Советская Федеративная Социалистическая Республика. СССР был создан как федеративное государство, но за союзными республиками было сохранено право выхода из состава СССР. Декларация провозглашала образование СССР, описывала историческую обстановку создания СССР, формулировала основные условия объединения союзных республик: принцип добровольности, право каждой республики выхода из состава СССР, возможность вступления в СССР другим советским республикам. Договор определял систему и порядок создания высших органов власти СССР, компетенцию органов СССР и компетенцию союзных республик, регулировал бюджетные отношения. Утверждение, изменение и дополнение Договора могло производиться только Съездом Советов СССР как высшим органом власти СССР. Договор не содержал условий о его отмене, денонсации, аннулировании. Органами власти СССР стали Съезд Советов СССР,ЦИК СССР, Президиум ЦИК и СНК СССР. Образование СССР завершило федеративное объединение республик.