Перечислите отделы позвоночника млекопитающих и особенности их строения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Шейный отдел (7 позвонков), грудной (12), поясничный (6-7), крестцовый (4 слившихся позвонка) и хвостовой (разное количество позвонков у разных млекопитающих.
Гость
Число шейных позвонков — 7 Грудной отдел позвоночника у млекопитающих состоит чаще всего из 12—15, поясничный — из 2—9, крестцовый — из 1—9 позвонков. Наибольшей изменчивостью отличается количество хвостовых позвонков: от 3 у гиббоновых, до 49 у длиннохвостого ящера. Функция шеиного отдела это конешно повороты головы для лудшего обзора. Функция грудного отдела это функция защиты и оси движения тела; Ну а функция хвостового отдела, поддержка равновесия тела и опора.