Перечислите признаки централизованного государства история 5 вопрос

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. это созданные в государстве единообразные органы государственной власти. Задача центра предоставить всем гражданам страны публичные услуги в едином режиме.  2. характерным признаком централизованного государства является возможность миграции его жителей по территории страны.  3.процессы централизации в таком государстве идут параллельно с экономическим развитием страны.  4. в государстве с единым центром сохраняется равенство всех его жителей, даже если оно многомиллионное.  5. в централизованном государстве отсутствует автономия местных властей. Таким образом, центральная власть насаждает авторитарный режим управления, присылая своих ставленников на места. Регионы не могут издавать и принимать законы в рамках своей территории. В свою очередь, центральная власть в подобном государстве принимает на себя всевозможные обязательства по обеспечению жителей необходимыми благами, выступает гарантом их свободы и независимости, берет обязательства по борьбе с преступностью.  Стоит сказать, что в современном мире подобные государства в чистом виде практически не существуют, так как не соблюдаются все принципы централизации. Оно может существовать только в условиях военно-политического режима. По-другому централизованное государство называют унитарным. Примерами таких государств являются Франция, Узбекистан, страны Азии.