Перечислите разнопрягаемые глаголы. почему они так называются

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Хотеть, бежать, есть и дать.Они называются разноспрягаемыми, потому что у них есть оба спряжения.
Гость
Глаголы хотеть и бежать называются разноспрягаемыми потому,что их личные формы имеют окончания и 1 и 2 спряжения. Хотеть в ед.числе-1 спряжение,во мн.числе-2 спряжение. Я хочу,ты хочешь,он хочет - 1,2,3 лицо ед.число - 1 спряжение. Мы хотим,вы хотите,они хотят-1,2,3 лицо множ.число - 2 спряжение. Бежать в 3 лице мн.числа - 1 спряжение.,во всех остальных лицах-2 спряжение: 1 лицо - Я бегу,мы бежим,2 лицо -ты бежишь,вы бежите,3 лицо-он бежит - 2 спряжение. 3 лицо.мн.число- они бегут- 1 спряжение. Глаголы есть и дать имеют особую форму окончаний: Я ем,ты ешь,он ест - 1,2,3 лицо, ед. число - 1 спряжение Мы едим,вы едите,они едят - 1,2,3 лицо,множ.число - 2 спряжение. Я дам,ты дашь,он даст - 1,2,3 лицо,ед.число- 1 спряжение. Мы дадим,вы дадите,они дадут -2 и 1 спряжение.