Передавая записку на уроке английского языка, друзья не хотят, чтобы кто-то прочел ее содержимое. Для этого текст шифруют простым методом: заменяют каждую букву на букву, расположенную в алфавите на расстоянии N символов от исх...

Передавая записку на уроке английского языка, друзья не хотят, чтобы кто-то прочел ее содержимое. Для этого текст шифруют простым методом: заменяют каждую букву на букву, расположенную в алфавите на расстоянии N символов от исходной. Считается, что алфавит циклически замкнут. Напишите программу-шифровальщик.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Const   N = 5;   EN = 'abcdefghijklmnopqrstuvwxyzABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ';   RU = 'абвгдеёжзийклмнопрстуфхцчшщьыъэюяАБВГДЕЁЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЬЫЪЭЮЯ'; Var   S : String;   i : Byte; Begin   Readln(S);   For i:=1 to Length(S) do   Begin     If Pos(S[i],EN)>0 then       If Pos(S[i],EN)+N<=Length(EN) then         S[i]:=EN[Pos(S[i],EN)+N] else S[i]:=EN[Pos(S[i],EN)+N-Length(EN)];     If Pos(S[i],RU)>0 then       If Pos(S[i],RU)+N<=Length(RU) then         S[i]:=RU[Pos(S[i],RU)+N] else S[i]:=RU[Pos(S[i],RU)+N-Length(RU)];   end;   Writeln(S); end.