Переезд через Урал Со.,..нце едва начинало всходить а тарантас наш уже ехал по берегу Урала окружен...ый кон- воем башкир. Переезд через реку был как нельзя живописен крутые берега утесы таран- тас до половины колес погруж...

Переезд через Урал Со.,..нце едва начинало всходить а тарантас наш уже ехал по берегу Урала окружен...ый кон- воем башкир. Переезд через реку был как нельзя живописен крутые берега утесы таран- тас до половины колес погружен...ый в воду прыгающие лошади башкиры вооруженные луками ружья и кинжалы сверкающие на солн- це все это осв...щен...ое яркими лучами состав- ляло пр...крас...ную и оригинальную картину. Урал в этом месте (н...) широк но так быстр что нас едва н... унесло течением. На другой стороне степь приняла совершен...о другой вид. Дорога скоро исчезла и мы ехали по крепкой глинис- той почве едва покрытой сож...ен...ою со...нцем травою. Степь рисовалась перед нами во всем своем необ...ятном величи... подобная слегка взволнован...ому морю. Тысяча (разно) цветных от...енков бороздили ее в разных направлениях в иных местах с...лался прозрачный пар через другие бежали тени облаков и все казалось в движении хотя н...чего н... поражало нашего слуха кроме стука колес и конского топота. Вдруг один башкир остановил коня и протянул руку. Последовав глазами за направлением его паль- цев я увидел несколько (светло) ж...лтых точек движущихся на горизонте то были сайгаки. Один из нас сел на башкирскую лошадь в надежде что успеет как (нибудь) к ним по д...ехать но едва сайгаки увид...ли эти приготовления как пус- тились бежать (не) смотря на то что нас разде- ляло несколько верст. Мы продолжали путь и вскоре стали различать кибитки расположен...ые у подножия высокого и длин...ого утеса (сине) лилового цвета который как я узнал позже на- зывался Кук-Таш то есть синий камень и со- стоял из яшмы. Несколько казаков выехали нам (на) встречу и между ними хорунжий Иван Иванович заведовавший на коч...вке всеми охо- тами. Казаки говорили что сайгакам нет числа и что не помнят что (бы) их приходило такое множество. Они полагали что засуха БЫТ...СНИ- ла их из глубины степей и заставила искать прохлады (в) близи Урала. (По А. К. Толстому.) (276 слов) Задания 1. Найдите в тексте вводные слова и поясните по- становку знаков препинания при них. 2. Подчеркните обособленные определения. Опреде- лите, чем они выражены. 3. Найдите предложение с обобщающим словом при однородных членах, поясните знаки препинания в нем. 4. Сделайте синтаксический разбор последнего пред- ложения. Составьте его схему. 5. Разберите по составу слова: окруженный, живопи- сен, покрытой, подъехать, множество, вытеснила. 6. Сделайте словообразовательный анализ слов: ве- личии, взволнованному, разноцветных, подножия, навстречу, разделяло, засуха.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
солнце. окружённый . погружённый . освящённое. прекрасную .не унесло. совершенно. необьятном дальше сам уже устала писать