Переносчиком какого заболевания человека является иксодовой клещ, какие меры предосторожности необходимо применять, что бы не заразиться?
Ответ(ы) на вопрос:
Клещи являются переносчиками и хранителями (резервуарами) возбудителей ряда заразных болезней людей — клещевого энцефалита, клещевого сыпного тифа, марсельской лихорадки, Ку-лихорадки, туляремии, Крымской геморрагической лихорадки. Омской геморрагической лихорадки и др.
что бы не заразиться главное- при выходе в лес защитить открытые места одежой
Иксодовый клещ является переносчиком клещевого энцефалита - очень опасного заболевания. Меры предосторожности - прививки против энцефалита; защита тела с помощью специальной одежды во время пребывания в лесу, на траве.