Перепишите, расставляя знаки препинания. Объясните их расстановку. 1.Однажды вечером сидел я на своей любимой скамье и глядел то на реку то на небо то на виноградник. 2. Золотой голосок малиновки звенит невинной болтливой рад...

Перепишите, расставляя знаки препинания. Объясните их расстановку. 1.Однажды вечером сидел я на своей любимой скамье и глядел то на реку то на небо то на виноградник. 2. Золотой голосок малиновки звенит невинной болтливой радостью. 3. Райский смотрел на комнаты на портреты на мебель и на весело глядевшую в комнаты из сада зелень видел расчищенную дорожку везде чистоту чопорность порядок слушал как во всех комнатах попеременно пробили с полдюжины столовых стенных бронзовых и малахитовых часов. 4. Весело и бодро мчались мы под теплыми но не жгучими лучами вечернего солнца. 5. На одном лесистом островке мы приметили свежий лосиный след. 6. Княжна Марья вовсе не думала и не помнила о своем лице и прическе. 7. На этом прелестном новом для меня лице в одно мгновение отразились сменяя друг друга недоумение испуг тревога и нежная сияющая улыбка любви. 8. Грезятся ранние туманные и розовые утра на берегу никому не известной лесной речонки плеск большой рыбы в озере туго натянутая леса удочки. 9. Они шли с узелками баульчиками и корзиночками веселые запыленные и усталые. 10. Холодные острые звезды зажглись в темном бархате неба.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Предложения не переписываю, потому что много объяснений - не успею за то время, которое дается на ответ 1. запятые при однородных членах: на реку, то на небо, то на виноградник. 2. запятая при однородных: невинной, болтливой радостью. 3. запятые при однородных : на комнаты, на портреты     точка с запятой между частями бессоюзного предложения - после слова ЗЕЛЕНЬ (потому что предложение большое и впереди уже несколько запятых)      запятые при однородных: дорожку, чистоту, чопорность, порядок   точка с запятой между частями бессоюзного (из-за осложенных частей) после слова ПОРЯДОК  запятая после слова СЛУШАЛ (начинается придаточное) точка с запятой после слова ЧАСОВ (закрывается придаточное и на стыке частей бессоюзного) запятые при однородных: столовых, стенных, 4) запятая перед НО между однородными (теплыми   жгучими) 5, 6  нет знаков 7) запятая между 2 однородными: прелестном, новом для меня    с 2 сторон выделить деепричастный оборот: сменяя друг друга     запятые при однородных: недоумение, испуг, 8) запятые при однородных подлежащих: речонки, плеск большой рыбы в озере, ..... 9) первая запятая - при однородных: узелками,  ....    вторая  запятая открывает обособленное определение, относящееся к личному местоимению    третья запятая - при однородных: веселые,   .... 10) запятая между однородными: холодные, острые