Перестройте словосочетания так, чтобы приставка НЕ стала частицей, т.е. писалась б
Перестройте словосочетания так, чтобы приставка НЕ стала частицей, т.е. писалась бы раздельно со словом.
Неисследованная местность _______________
Нескошенная трава ______________________
Нерешенная проблема ____________________
Невыполненное задание __________________
Несостоявшееся соревнование _____________
ЗАДАНИЕ 2
Раскройте скобки, объясните свой выбор.
1. Нет большего удовольствия, чем идти по (не)знакомым дорогам к какому-нибудь озеру.
2. В (не)обыкновенной, никогда (не)слыханной тишине зарождается рассвет.
3. (Не)скошенные луга так душисты, что с (не)привычки туманится и тяжелеет голова.
4. Вот откуда-то доносится тревожный крик (не)уснувшей еще птицы.
5. Или раздается (не)определенный звук, похожий на чей-то голос.
Работа проверяется учениками-консультантами.
ЗАДАНИЕ 3
1. Выпишите в два столбика: I столбик - глаголы; II столбик - деепричастия.
(Не)трудясь, (не)найдешь счастья; (не)посеяв, (не) соберешь урожая; (не)убив медведя, шкуры (не)продают; (не)взявшись за топор, избы (не) срубишь.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Никем не исследованная местность, не скошенная на поляне трава, не решенная нами проблема, еще не выполненное задание, несостоявшееся вовремя соревнование.
2. 1) по незнакомым, 2) в необыкновенной, никогда не слыханной, 3) нескошенные, с непривычки, 4) не уснувшей, 5) неопределенный.
3. 1 столбик - глаголы: не найдешь счастья, не соберешь, не продают, не срубишь. 2 столбик - деепричастия: не трудясь, не посеяв, не убив, не взявшись.