Переведите, пожалуйста, без помощи переводчика, чтобы был понятен смысл „Plastikmusik?

Переведите, пожалуйста, без помощи переводчика, чтобы был понятен смысл „Plastikmusik??? Das hat man schon erlebt: Man geht mit Freunden in ein nettes, kleines Restaurant und freut sich auf eine angenehme Unterhaltung bei gutem Essen. Aber diese Hoffnung erfüllt sich nicht: Das Essen mag zwar gut sein, aber zur Unterhaltung kommt es nicht, denn Musik aus Lautsprechern erfüllt den ganzen Raum; nicht sehr laut, aber doch so, dass Gespräche mühsam werden. Und bald wird es kaum mehr ein Restaurant ohne Musik geben. Denn Musik ist allgegenwärtig geworden und dient dazu, den Gewinn1 zu steigern. Die ganze Industrie lebt davon, nach sorgfältig überlegten Methoden Musik zusammenzustellen: Musik für Kaufhäuser, die den Umsatz steigert;/Musik für Büros, die den Arbeitseifer erhöht; Musik für Flughäfen, Bahnhöfe und Hotels, die angeblich beruhigend wirkt. Es soll sogar schon Musik für Kuhställe geben, die die Milchproduktion fördert. Trotz unterschiedlicher Funktionen haben alle diese Musiksorten einige gemeinsame Eigenschaften: auf Extreme und Kontraste in jeder Form wird bewusst verzichtet; die Musik hat gleich bleibende Lautstärke und vermeidet2 plötzliche Akzente, besonders hohe oder tiefe Töne und meist auch den Einsatz der menschlichen Stimme. Jahrhundertelang wurde Musik gemacht, um gehört zu werden. Jetzt soll sie nur noch einen freundlichen Klanghintergrund schaffen: sozusagen „Plastikmusik“ — 'wie industriell gefertigte Plastikprodukte, deren einzelne Stücke kaum noch zu unterscheiden sind
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сколько раз уже такое было: человек со своими друзьями идёт в симпатичный маленький ресторан и радуется приятной беседе за хорошей едой. Но эта надежда не оправдывается: хотя еда ещё ничего,беседа не идёт,потому что музыка из динамиков звучит на всё помещение; не очень громко,но достаточно,чтобы беседа велась с трудом. В скором времени едва ли останутся рестораны без музыки. Музыка станет вездесущей и будет служить для того,чтобы увеличить прибыль. Вся промышленность живёт тем,что тщательно обдумывает методы сочинения музыки: музыка для универсамов,чтобы увеличить товарооборот; музыка для бюро,чтобы повысить трудовое рвение;музыка для аэропортов,вокзалов и отелей,якобы действующая успокаивающе. Должна быть музыка даже для коровников,что способствует производству молока.  Несмотря на различные функции,все виды функции имеют общие особенности: осознанно отказаться от крайностей и контрастов; музыка имеет постоянную громкость и избегает внезапных акцентов,особенно высоких или низких тонов и особенно применения человеческих голосов. Веками музыка сочинялась для того,чтобы её слушали. Сейчас же она должна служить в качестве непринуждённого заднего звукового плана: так сказать "пластиковая музыка" -- как искусственно изготовленный продукт,чьи отдельные изделия нельзя различить.