Переведите срочно пожалуйста! Depuis quelques années, on s' intéresse beaucoup à ces extraordinaires animaux marins et on raconte beaucoup de choses à leur sujet, pas toujours vraies. On dit, par exemple, qu'ils peuvent pronon...

Переведите срочно пожалуйста! Depuis quelques années, on s' intéresse beaucoup à ces extraordinaires animaux marins et on raconte beaucoup de choses à leur sujet, pas toujours vraies. On dit, par exemple, qu'ils peuvent prononcer des mots! Mais c'est impossible, car les dauphins n'ont pas de cordes vocales. En revanche, ils sont capables de siffler. Quand le dauphin nage, il envoie beaucoup de messages sonores, appelés "clics". Grâce á ces clics les dauphins peuvent détecter n'importe quel objet se trouvant devant eux: rochers, poissons, etc. Les dauphins forment quatre familles regroupant 45 espèces. Ils sont présents dans le monde entier: dans les eaux chaudes des tropiques et dans les eaux glacées de l'Arctique, dans les océans, les fleuves, les lacs, etc.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В течение нескольких лет, on s' интересует многих в эти удивительные морские животные и говорят много вещей, о них, не всегда истинны. Говорят, например, что они могут произносить слова! Но это невозможно, потому что дельфины не имеют голосовых связок. С другой стороны, они способны свистеть. Когда дельфин плывет, он посылает много сообщений, звуковые, называемых "кликов". Благодаря включают эти клики, дельфины могут обнаружить любой объект, стоящих перед ними: скалы, рыбы, и др. дельфины образуют четыре семьи, объединяющей 45 видов. Они присутствуют в мире: в теплых водах тропиков, и в холодных водах Арктики, океана, рек, озер, etc