Перевести с русского на немецкий Новый год в Белоруссии — это выходной день и государственный праздник, отмечаемый жителями страны в соответствии с григорианским календарём. Наступает в ночь с 31 декабря на 1 января. Встреча Но...

Перевести с русского на немецкий Новый год в Белоруссии — это выходной день и государственный праздник, отмечаемый жителями страны в соответствии с григорианским календарём. Наступает в ночь с 31 декабря на 1 января. Встреча Нового года в Белоруссии очень похожа на его встречу на Украине и в России. Старый Новый год в стране также продолжают отмечать не менее половины жителей страны. История и традиции Белорусские новогодние традиции — это смесь старых и новых веяний. Ранее белорусы, как и все восточные славяне отмечали Новый год 1 сентября как праздник урожая. Для современных белорусов Новый Год когда родственники и друзья собираются шумной и веселой компанией, гуляют по городу, вместе провожают уходящий год. Традиционный белорусский Дед Мороз — это Св. Николай (Святы Мікола)[1]. С советских времён его неизменной спутницей и помощницей в раздаче подарков является Снегурочка. Немалая часть новогодних традиций сформировались в стране в составе СССР. Новогодний день традиционно является выходным. Особую радость он вызывает у детей. Канун Нового года — самое весёлое время в стране. Кругом наряжают ёлки, проводят новогодние утренники, концерты, закупают продукты для новогоднего стола и различные украшения, готовят и раздают друг другу подарки и праздничные открытки. Особое место Новый год занимает у влюблённой молодёжи. Приметы и поверья современных белорусов обычно совпадают с российскими. Новый год семейные белорусы традиционно отмечают в семейном кругу, молодёжь ходит в рестораны, на дискотеки, встречает его на площадях крупных городов. Старшее поколение традиционно любит смотреть концерты с участием звёзд эстрады.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Übersetzen aus dem Russischen ins Deutsche Neujahr in Belarus ist Ruhetag und Feiertag, gefeiert von den Bewohnern des Landes im Einklang mit dem Gregorianischen Kalender. Es kommt in der Nacht vom 31. Dezember auf 1. Januar. Das treffen des Neuen Jahres in Weißrussland sehr ähnlich wie seine Begegnung in der Ukraine und in Russland. Das alte Neue Jahr in dem Land auch weiterhin die Feiern nicht weniger als die Hälfte der Einwohner des Landes. Geschichte und Tradition  Weißrussische Weihnachtsbräuche — eine Mischung aus alten und neuen Trends. Früher Weißrussen, wie alle östlichen Slawen feierten das Neue Jahr am 1. September als Erntedankfest. Für die heutigen Weißrussen Neue Jahr wenn Verwandte und Freunde kommen einer lauten und lustigen Gesellschaft, zu Fuß durch die Stadt, begleiten zusammen das vergangene Jahr. Traditionelle Weißrussische Weihnachtsmann ist der Hl. Nikolai (Heilig Мікола)[1]. Von den sowjetischen Zeiten sein ständiger Begleiter und Helfer bei der Verteilung der Geschenke ist Schneewittchen. Ein großer Teil der Neujahrs-Tradition bildeten sich in dem Land in der Sowjetunion. Silvester ist traditionell der Tag am Wochenende. Eine Besondere Freude, die es verursacht bei Kindern. Silvester — Spaß im Land. Rundherum verkleiden sich einen Weihnachtsbaum, Weihnachtsfeier verbringen, Konzerte, Produkte zu kaufen für Silvester Tisch und verschiedene Dekorationen, bereiten vor und geben einander Geschenke und Weihnachtskarten. Ein besonderer Ort das Neue Jahr nimmt in der Liebe der Jugend. Omen und Aberglauben der heutigen Weißrussen in der Regel überein mit den Russischen. Das neue Jahr Familie traditionell Feiern die Weißrussen im Kreis der Familie, die Jugend geht in Restaurants, in Discos, trifft es auf den Plätzen der großen Städte. Die ältere Generation traditionell gerne beobachten Konzerte mit Popstars.