Перевидите Ein weiteres Problem stellt der Müll dar. Es gibt einfach zu viel Abfall! Sehr oft wird sinnlos Müll produziert. Papier wird z.B. aus Holz gemacht. Zur Herstellung werden Chemikalien und Energie verbraucht. Papier sp...

Перевидите Ein weiteres Problem stellt der Müll dar. Es gibt einfach zu viel Abfall! Sehr oft wird sinnlos Müll produziert. Papier wird z.B. aus Holz gemacht. Zur Herstellung werden Chemikalien und Energie verbraucht. Papier sparen ist also wirklicher Umweltschutz. Auβerdem gehören alte Hefte nicht in die Mülltonne, sondern zum Altpapier . Es kann dann wieder verwertet werden . Original- Umweltschutzpapier wird aus vollständig aus Altpapier und ohne jegliche Chemikalien hergestellt. Recycling- Papier wird aus Altpapier, aber mit Hilfe von Entfärbungschemikalien hergestellt. Es ist wesentlich umweltfreundlicher, aber etwas teurer als weiβes Papier, aber billiger als Umweltschutzpapier. Plastikumschläge sind aus Kunststoffen angefertigt, bei deren Herstellung die Umwelt belastet wird und die auf der Müllkippe kaum verrotten. Bei der Verbrennung entstehen giftige Gase. Der Nutzen dieser Umschläge ist relativ gering. Auβerdem werden sie schon nach kurzer Zeit brüchig . Besser wären die Umschläge aus Papier. Alles Mögliche kommt auf die Mülldeponien. Etwa ein Drittel des Mülls wird verbrannt. Dabei entstehen giftige Gase, die in unsere Luft, in unseren Boden und in das Grundwasser kommen Нравится Подписаться Ответить
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Следующая проблема -- мусор. Просто слишком много отходов! Очень часто мусор производится бессмысленно. К примеру: бумага производится из дерева. Для её изготовления требуются химические вещества и энергия. Экономить бумагу -- значит действительно защищать окружающую среду. Кроме того,старые тетрадки относятся не к мусору,а к макулатуре. Они могут быть снова переработаны. Настоящая экологически чистая бумага изготовлена полностью из макулатуры и без использования химикатов. Бумага вторичной переработки также изготовлена из макулатуры,но с использованием обесцвечивающих химических веществ. Она гораздо более удовлетворяет экологическим требованиям,но стоит больше,чем белая бумага и меньше,чем экологически чистая. Пластиковые конверты изготовлены из пластмассы,причём при их изготовлении заметно нагружается окружающая среда и на свалках они с трудом разлагаются. При сжигании выделяют ядовитые газы. Использование этих конвертов сравнительно мало. Кроме того,со временем они становится хрупкими. Охотнее используются бумажные конверты.  Все это прибывает на свалки. Примерно треть из этого сжигается. Выделяются ядовитые газы,которые затем попадают в воздух,в наш организм и грунтовые воды.