Периметр и площадь прямоугольника равны одному и тому же числу, а длины сторон – целые числа, одно из которого на 3 больше другого. Найдите ширину прямоугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим ширину прямоугольника через х. Тогда его длина равна х+3 Р=(х+х+3)*2=4х+6 S=х*(х+3)=х^2+3x Приравняем эти выражения x^2+3x=4x+6 x^2-x-6=0 Решим квадратное уравнение. Корень с отрицательным значением не подходит, т.к. длины сторон прямоугольника - положительные числа. x=(1+5):2=3   Ширина прямоугольника 3.   Выполним проверку: длина прямоугольника - 3+3=6 Периметр: (3+6)*2=18 Площадь: 3*6=18   Ответ: ширина прямоугольника 3 (м или см или км, т.к. в условии задачи единицы измерения не указаны)