Периметр одного треугольника , составляет 11/13 периметра подобного ему треугольника .разность двух соответственно сторон равна один метр .Найдите большую из этих сторон!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к. треугольники подобны и их перметры относятся как 11/13, то и линейные размеры сходственных сторон также относятся как 11/13. Пусть х м - дина меньшей сходственной стороны. Следовательно большая сторона равна [latex]\frac{13}{11}x[/latex]. Тогда [latex]\frac{13}{11}x-x=1[/latex] [latex]\frac{2}{11}x=1[/latex] x=5,5 - меньшая 5,5+1=6,5-большая сторона