Периметр параллелограмма АВСD равен 50 см. Угол С=30°, а перпендикуляр ВН к прямой СD равен 6,5 см. Найдите стороны параллелограмма Срочно, быстро, понятно и правильно!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольник ВСН- прямоугольный. Угол ВСН = 30°. Катет напротив угла в 30° раве половине гипотенузы(это то ли теорема, или аксиома). Значит: ВС=2ВН, ВС=2×6.5=13см. Р(параллелограмма АВСД)=АВ+ВС+СД+АД. АД=ВС=13см. Значит:АВ+СД=Р(пар.)-(АД+ВС) АВ+СД=50-26=24см АВ=СД=24/2=12см