Периметр параллелограмма равен 36 см.Какое наибольшее целое численное значение может принимать длина одной из диагоналей этого параллелограмма?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Две смежные стороны и диагональ образуют треугольник. Сумма двух смежных сторон равна полупериметру. Диагональ параллелограмма по неравенству треугольника меньше суммы двух сторон, то есть меньше полупериметра 36:2=18 см. Наибольшее целое меньшее за 18 это 17. ответ: 17