Периметр прямоугольника равен 26 см,а одна из его сторон 9 см.Найдите сторону квадрата имеющего токую же площадь как это многоугольник.
Ответ(ы) на вопрос:
Периметр - 26 В прямоугольнике стороны попарно равны и параллельно, следовательно имеются две стороны по 9см и две по Х см. Найдём х . (26-18)÷2=4см. Площадь прямоугольника = 4*9=36см² Стороны квадрата: √36= 6 Ответ: сторона квадрата равна 6см.
P=26 см; a=9 см Периметр прямоугольника равен P=2(a+b)=2a+2b Вторая сторона прямоугольника равна b=(P-2a)/2 b=(26-2*9)/2=4 см Площадь прямоугольника (а по условию и квадрата равна) S=ab S=9*4=36 кв.см Сторона квадрата равна a=корень(S)=корень(36)=6 см ответ: 6 см