Периметр равнобедренного треугольника= 20 см. Одна из сторон больше другой в два раза. Найдите длины сторон этого треугольника. Заранее Благодарю.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как это равнобедренный треугольник, то его боковые стороны равные. Возможны два варианта решения. 1) Основание в два раза больше, чем боковая сторона. Возьмём боковую сторону за х, а основание тогда будет 2х. P=х+х+2х=4х.  4х=20 х=5 Значит, боковые стороны равны 5, а основание равно 2*5=10 2) Боковая сторона больше в 2 раза, чем основание. Пусть сторона - 2х, тогда основание - х Р=2х+2х+х=5х 5х=20 х=4 Значит, основание равно 4, а боковые стороны по 8