Периметр равнобедреного треугольника равен 51 см одна из его сторон больше другой на 18 см. Найдите стороны треугольника. ( рассмотрите 2 случая) когда основания больше боковой стороны и меньшей боковой стороны. Проверить сущес...

Периметр равнобедреного треугольника равен 51 см одна из его сторон больше другой на 18 см. Найдите стороны треугольника. ( рассмотрите 2 случая) когда основания больше боковой стороны и меньшей боковой стороны. Проверить существуют ли такие треугольник
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Периметр - это сумма сторон. В равно бедренном 2 стороны равны.  Вариант 1. Если основание больше боковых сторон. x - основание x-18 - боковая сторона. x + x - 18 + x - 18 = 51  3x = 87 x = 29 см x - 18 = 9 см. Но тут возникает загвоздка. Если сложить все стороны, то периметр получится не 51, а 47. Поэтому такого равнобедренного треугольника быть не может. Вариант 2. Если боковые стороны больше основания x + x + 18 + x + 18 = 51 3x = 15 x = 5. x + 18 = 23. 23 + 23 + 5 = 51. Такой вариант равнобедренного треугольника может существовать.