Периметр ромба равен 120 см, а расстояние между его противоположными сторонами 15 см. Найти углы треугольников на которые разбивает ромб большая его диагональ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ромб АВСД, периметр=120, АВ=ВС=СД=АД=120/4=30, ВН-высота на АД=15, треугольник АВН прямоугольный, уголА=30, катет ВН вдвое меньше гипотенузы АВ, АС-диагональ=биссектрисе углаА=углаС, уголВАС=30/2=15=уголАСВ=уголСАД=уголАСД, уголВ=уголД=180-уголВАС-уголАСД=180-15-15=150