Периметр ромба равен 136, а один из углов равен 30 градусам. Найдите площадь ромба

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все стороны ромба равны, 136 :4 = 34.  Проводим высоту, она является катетом прямоугольного  треугольника, который лежит против угла в 30 градусов. Такой катет равен половине гипотенузы, т.е. = 34/2 = 17. Площадь ромба, как и любого параллелограмма, равна произведению основания на высоту, 34 *17 = 578.