Периметр ромба равен 72,один из его углов 120.найдите меньшую диагональ ромба.( с решением)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
у ромба АВСД стороны равны 72:4=18см одна сторона(АВ) О-точка перес. диагоналей . АС- меньшая диагональ т.к. диагонали ромба пересекаются под прямым углом, треугольник АВО-прямоугольный, ∠О=90° т.к. в ромбе диагонали делят углы пополам, в тр. АВО ∠ВАО=120:2=60°,тогда  ∠АВО=180-90-60=30° по теореме о катете, противолежащем углу в 30°, АО=1/2 от АВ=18:2=9см АО-половина меньшей диагонали, тогда АС=9*2=18см ответ: 18см