Периметр трапеції 72 см, кути при більшій основі по 60°. Діагональ ділить середню лінію на частини, одна з яких більша за іншу на 8 см. Знайти більшу основу.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как углы А и Д равны, то трапеция равнобедренная. По услови МТ-ТН=8 см. МК=ТН, значит КТ=МТ-МК=8 см. ВЕ и СР - высоты к основаниям трапеции. В равнобедренной трапеции отрезки АЕ и РД равны, т.к. равны тр-ки АВЕ и ДСР (АВ=СД, ∠А=∠Д и оба прямоугольные). АЕ=РД=(АД-ВС)/2. В тр-ках АВС и ДВС отрезки МК и ТН равны и являются средними линиями. МК=ТН=ВС/2. КТ=МН-(МК+ТН)=[(АД+ВС)/2]-BC=(АД-ВС)/2, значит АЕ=РД=КТ=8 см. В прямоугольном тр-ке АВЕ ∠АВЕ=90-∠ВАЕ=90-60=30°, значит АВ=2АЕ=16 см. Периметр трапеции: Р=2АВ+2ВС+2АЕ ⇒⇒ ВС=(Р-2(АВ+АЕ))/2, ЕР=ВС=(72-2(16+8))/2=12 см, АД=ЕР+2АЕ=12+2·8=28 см - это ответ.