Периметр треугольника равен 32см, а радиус вписанной окружности 1,5см. найти площадь треугольника. помогите пожалуйста
Периметр треугольника равен 32см, а радиус вписанной окружности 1,5см. найти площадь треугольника.
помогите пожалуйста
Ответ(ы) на вопрос:
Площадь=16*1.5=24см
Смотрим картинго:
Центром вписанной окружности является точка пересечения биссектрис.
Отрезки биссектрис от вершин до точки их пересечения (на рисунке - синие линии внутри треугольника) делят треугольник на три тупоугольных треуголльника, поэтому:
[latex]S=S_1+S_2+S_3= \frac{ar}{2}+\frac{br}{2}+\frac{cr}{2}= \frac{r}{2}(a+b+c)= \frac{r}{2}P=rp [/latex],
где: [latex]a,\ b,\ c[/latex] - стороны, [latex]r[/latex] - радиус вписанной окружности, [latex]P[/latex] - периметр, [latex]p= \frac{P}{2}[/latex] - полупериметр
[latex]S=1,5\cdot16=24[/latex] см²