Перимитр прямоугольника зо см какова длина и ширина прямоугольника если ширина в 4 раза меньше

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Р = (а + b) * 2 - формула периметра прямоугольника. Пусть х см - ширина прямоугольника (а), тогда 4х см - его длина (b), Р = 30 см. Подставим значения в формулу и решим уравнение: (х + 4х) * 2 = 30 5х = 30 : 2 5х = 15 х = 15 : 5 х = 3 (см) - ширина прямоугольника 4 * 3 = 12 (см) - длина прямоугольника Ответ: 12 см длина и 3 см ширина.