Период полураспада ядер радиоактивного изотопа висмута 19 минут.За какой промежуток времени распадется 75% ядер висмута в исследуемом образце?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
За первые 19 минут распадется 50% ядер. За последующие 19 минут распадутся 50% от остатка, а это 25% от первоначального количества.
Значит 75% распадется за 19·2=38 минут (за два периода полураспада).