Перпендикуляр, который проведён из вершины прямоугольника к его диагонали, делит

Перпендикуляр, который проведён из вершины прямоугольника к его диагонали, делитпрямой угол в отношении 7 : 2. Вычисли острый угол между диагоналями прямоугольника.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угол А = 90 градусов (тк прямоугольник) угол ВАО = 7х, а угол ОАD = 2х х - 1 часть (градус) 7х + 2х = 90 9х = 90 х = 10 следовательно угол ВАО = 70 градусов, угол ОАD = 20 градусов треугольник ВОА - равнобедренный следовательно угол АВО = углу ВАО = 70 градусов угол ВОА = 180 - (70+70) = 40 градусов ответ: 40 градусов