Персидский крестьянин завещал трем своим сыновьям 17 верблюдов . первый сын должен был получить 1/2 всех верблюдов, второй сын 1/3, а третий сын 1/9. Братья долго спорили по этому поводу. А проходивший мимо Ходжа Насреддин реши...

Персидский крестьянин завещал трем своим сыновьям 17 верблюдов . первый сын должен был получить 1/2 всех верблюдов, второй сын 1/3, а третий сын 1/9. Братья долго спорили по этому поводу. А проходивший мимо Ходжа Насреддин решил проблему,присоедеив к их верблюдам еще и своего. При этом братья смогли разделить верблюдов так, как наказал отец, причем Хаджа Насреддин получил своего верблюда обратно. Подумайте, как это могло получиться? задача на смекалку
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Добавляет к 17 своего = 18. 2. Отдает от 18 1\9 = 2. Осталось 16. 3. Отдает от 16 1\2 исходного числа = 9 верблюдов. 16-9 = 7 - осталось верблюдов. 4. Забирает 1  своего и отдает 6 верблюдов (т.е. = 1\3 от 18) третьему. Все получили верблюдов столько, сколько наказывал отец. И ходжа со своим остался.)))