Первая снегоуборочная машина может убрать улицу за 1 час, а вторая - тратит времени на ту же работу на 25% больше. Вторая машина приступила к работе спустя некоторое время после того, как начала работать первая.Затем они вместе...

Первая снегоуборочная машина может убрать улицу за 1 час, а вторая - тратит времени на ту же работу на 25% больше. Вторая машина приступила к работе спустя некоторое время после того, как начала работать первая.Затем они вместе закончили работу за 15 мин.На сколько минут раньше второй машины первая машина приступила к работе?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
60*25:100=15 минут больше тратит вторая машина на уборку 60+15=75 минут тратит вторая машина на уборку   [latex] \frac{1}{60} [/latex]  -  часть дороги убирает первая машина за 1 минуту. [latex] \frac{1}{75} [/latex] -  часть дороги убирает вторая машина за 1 минуту. [latex] \frac{1}{60}+ \frac{1}{75}= \frac{9}{300} [/latex] - часть дороги убирают 2 машины за минуту Поскольку машины совместно работали 15 минут, значит [latex] \frac{9}{300}*15= \frac{9}{20} [/latex]  дороги было убрано совместно [latex]1- \frac{9}{20}= \frac{11}{20} [/latex] дороги убирала первая машина одна [latex] \frac{11}{20}*60=33 [/latex] минуты убирала машина №1 одна Ответ 33 минуты