Первая строка состоит из символов "АБ". Каждая из последующих цепочек создается такими действиями: в начало записывается буква,следующая по алфавиту,далее записывается предыдущая строка и она же в обратном порядке символов( спр...

Первая строка состоит из символов "АБ". Каждая из последующих цепочек создается такими действиями: в начало записывается буква,следующая по алфавиту,далее записывается предыдущая строка и она же в обратном порядке символов( справа налево) и в конец дописывается А. ВОТ первые 4 строки,созданные по этому правилу: (1) АБ (2) БАББАА (3)ВБАББААААББАБА (4)ГВБАББААААББАБААБАББААААББАБВА СКОЛЬКО РАЗ ВСТРЕЧАЕТСЯ БУКВА "А" В ДЕСЯТЬЙ СТРОКЕ? СКОЛЬКО БУКВ СОДЕРЖИТ 10-Я СТРОКА?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Количество букв А в строках, выявляем закономерность: количество А - номер строки: (1) А  = 1  = 2^1 -1 (2) А  = 3  = 2^2-1 (3) А  =7  = 2^3-1 (4) А  =15 = 2^4 -1 ......................... (10) A = 2^10 - 1= 1024-1=1023 - количество букв А в 10-ой строке. Общее количество букв в 10 строке. Выявляем закономерность: номер строки - количество букв: (1)   2 =2^2 -2 (2)  6 =2^3-2 (3)  14 =2^4-2 (4)  30=2^5 -2 ........... (10)   2^11-2=2048-2=2046   общее количество букв в (10) строке